Учитель и репетитор – чем отличаются эти профессии?

Тип статьи:
Авторская

Первое различие, которое сразу бросается в глаза, это то, что учитель работает сразу с целым классом, а репетитор, как правило, с одним учеником, реже — с двумя или тремя. Этим обусловлено главное достоинство занятий с репетитором, то, ради чего ребята к нему ходят, а родители платят немалые деньги, – индивидуальный подход к каждому ребёнку.

Учитель должен иметь педагогическое образование или хотя бы быть в процессе его получения, то есть учиться в вузе, дающем право называться преподавателем.

Репетитор далеко не обязательно должен быть дипломированным педагогом. Репетитором может быть (и довольно часто бывает) человек, имеющий какое-либо высшее образование, студент, даже школьник. Главное – чтобы он мог помочь ученику в изучении предмета.

Учитель является наёмным работником в школе. Поэтому его труд оплачивает государство из налогов, которые платят работающие граждане России.

Репетитору платят родители ученика. Хочу подчеркнуть, что платят именно родители, то есть тут они являются заказчиками, работодателями, хотя деньги чаще всего отдаёт непосредственно ученик.

Учитель во многих аспектах больше зависит от отношения к нему директора школы, завуча, чем от реального качества своей работы.

Репетитор же работает в рынке, тут его репутация и доход напрямую зависят от его профессионализма, от того, как он умеет строить отношения с учениками и родителями, какие результаты получают дети от занятий с ним.

Если школьный учитель почему-либо не нравится ученику или его родителям, то обычно они вынуждены терпеть и мириться с этим обстоятельством.

Если же не нравится репетитор, то дети уходят от него, ищут другого.

Учитель работает по учебному плану и не может от него сильно отклоняться. Даже если ученики недостаточно еще усвоили материал, учитель идет дальше. Более того, в школе предполагается, что материал, который изучали раньше, ребята знают. Если ребёнок чего-то недопонял, пропустил материал по болезни, то это его проблемы.

Репетитор не может оставлять без внимания пробелы в знаниях ученика. Он должен быть готов в любой момент объяснить непонятное, напомнить необходимые сведения, причем в сжатой, доступной именно этому ребёнку форме. Поэтому репетитор обязан быть всегда в тонусе, прекрасно знать предмет, быстро ориентироваться в нём, держать свои знания в стройной системе.

В отличие от учителя, репетитор не только преподаёт, но и сам ищет учеников, организует рабочее место, планирует расписание занятий, то есть является одновременно организатором и исполнителем своей деятельности. Это требует от него более широкого спектра знаний и умений.

583

© 2018 - 2019 Профессиональный репетитор математики Горская Анжелика Владимировна