О перспективах репетиторского бизнеса

Тип статьи:
Авторская

Новые знания

Сам по себе репетиторский бизнес будет существовать вечно, т.к. огромному количеству людей (взрослых и детей) требуется индивидуальный подход в обучении. Дело касается даже не столько получения конкретных навыков и знаний, сколько способов максимально эффективного восприятия информации.
И здесь репетиторы приходят на помощь, помогая человеку освоить ту или иную программу, с оглядкой на личностные и психологические характеристики человека.
Плохие новости заключаются в том, что в настоящее время активно видоизменяются способы взаимодействия между репетитором (предпринимателем) и учеником (клиентом). Но плохи они лишь для той категории репетиторов, которые застыли на месте и прекратили саморазвитие. Для тех репетиторов, которые не стоят на месте, а идут в ногу с прогрессом эти новости являются хорошими. Предлагаю рассмотреть основные тренды в репетиторском бизнесе, которые нужно обязательно иметь в виду и выстраивать свой бизнес, учитывая новые реалии.

Тренд №1. Онлайн-образование

Еще 5-7 лет назад в это никто не хотел верить, но уже сегодня мы видим, как люди обучаются посредством использования сети интернет. Занятия с репетиторами по Skype, вебинары, видео-уроки, онлайн-тренинги – это реалии наших дней.

Онлайн образование

Человеку, который живет в Магадане, не нужно тратить деньги на дорогостоящий билет до Москвы, а так же на проживание и питание, лишь для того, чтобы поучиться английскому языку (или другой дисциплине) у авторитетного преподавателя из столицы.
Достаточно выйти в сеть, найти этого репетитора через поисковик, доску объявлений или социальную сеть и договориться об уроках онлайн. Это удобно, эффективно и недорого. Именно поэтому онлайн-образование активно набирает обороты.Репетиторы старой формации, которые привыкли работать с учениками, найденными исключительно через знакомых, в ближайшее время покинут рынок. Так как подавляющее большинство потенциальных клиентов находится в интернете.

Тренд №2. Развитие образовательных платформ

Этот тренд находится в стадии зарождения в России, однако аналитики предрекают большой успех в ближайшем будущем для компаний, развивающихся в данной сфере.Проходить обучение у преподавателей ведущих ВУЗов уже можно через интернет, используя специальные образовательные платформы.

Образовательные платформы

Вскоре, многие компании из тех, кто станут лидерами на этом рынке, помимо обучения, будут иметь возможность выдавать сертификаты установленного образца, которые будут подтверждать то, что конкретный человек прошел обучение по конкретной программе и сдал все экзамены (признан специалистом). Среди работодателей будут цениться не те люди, которые “убили” 5 лет своей жизни и закончили ВУЗ, а те, кто прошли специализированное обучение у практиков и получили сертификат, подтверждающий это. Многие начинают это понимать и занимаются самообразованием, используя возможности сети, и это очень хорошо.

Тренд №3. Специальные сервисы для репетиторов

В сети появилось много сайтов-посредников, которые предлагают помочь репетиторам найти клиентов (учеников). Т.е. работу по привлечению клиентов для репетиторского бизнеса предлагают взять на себя отдельные ресурсы, за небольшое вознаграждение или процент. Количество подобных ресурсов будет только расти, т.к. возможность делать деньги из воздуха, привлекает многих “шустрых” предпринимателей

619

© 2018 - 2019 Профессиональный репетитор математики Горская Анжелика Владимировна