МАТЕМАТИКА ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

Тип статьи:
Авторская

Жизнь не стояла на месте. По мере становления населения земли появляется надобность передавать новости друг другу, строчить, считать, что и способствовало появлению математики. Античные греки были потрясающе профессиональными людьми, есть чему поучиться в современное время. В те эпохи Греция состояла из большого количества небольших государств. Когда нужно было решить значительный муниципальный вопрос, жители города собирались на площади, разбирали, спорили, а вслед за тем голосовали. Они были неплохими "спорщиками". Сообразно легенде, в то время было выражение: «Истина появляется в споре!» Греки выделялись трудолюбием и смелостью. Между них были замечательные строители, мореплаватели, торговцы и живописцы. Они внесли большущую лепту в становление культуры и науки, тем более арифметики. История показывает, что арифметики в античной Греции были самыми большими математиками в прошлом, и задачи, которые они составили, увлекательны в настоящее время. Довольно большая доля нашего школьного курса по арифметике, тем более геометрии, была широко известна грекам. Учитель не начнет презентацию свежей темы, не говоря уже о новом разделе арифметики, без вводной исторической части, которая привлекает обучающихся. Уроки с историческим материалом никого не оставят безразличным. Как, знакомя обучающихся с исходными понятиями геометрии 7 класса, не проговорить о греческой математике? Как исследует тему «Площадь» 8 кл. Как раз так улавливается связь исторической информации с материалом обсуждаемой темы. История арифметики считается средством увеличения познавательной информации учащихся. И это является базой образовательной работы потому что:

— внимание формирует основательные и долговечные знания;
— развивает и улучшает качество интеллектуальной работы, обучения, содействует формированию способностей;
увеличивает чувственное поле для протекания всех психологических процессов.
Экскурсия в историю имеет возможность сопровождаться картинами, слайдами, демонстрациями. Математика с этапа ее возникновения как науки и гораздо раньше была плотно связана не лишь только с цивилизацией, с практикой, но и со всей людской культурой — со всем миром. Математические доктрине были разработаны определенными личностями, математиками, чья жизнь и участь, интересная, поучительная, временами трагические, неотделимы от исторической времена, в которой они были сделаны.

Давайте побеседуем о Пифагоре, имя которого именуется аксиома, знаменитая всем. В античной Греции жил ученый Пифагор (он родился в пределах 580 г. до н.э. и погиб в 500 г. до н.э.). Не достаточно известно о его жизни, но с его именованием связано большое количество легенд. Говорят, что он большое количество путешествовал, был в Индии, Египте, Вавилоне, исследовал античную культуру и заслуги науки различных стран. Возвратившись на родину, Пифагор организовал кружок молодежи из аристократии. В круг принимались с гигантскими церемониями впоследствии бесконечных тестирований. Любой член категорически отказывался от собственной принадлежности и отдавал клятву беречь учение основоположника в тайне. Например, на юге Италии, которая за это время была греческой колонией, появилась, например, именуемая пифагорейская среднее учебное заведение. Пифагорейцы промышляли арифметикой, философией и естественными науками. Они создали большое количество весомых открытий в математике и геометрии. В школе был указ, сообразно которому авторство всех математических дел было приписано Пифагору. Пифагор был убит в уличном сражении во время народного восстания.

После гибели учащиеся окружили имя собственного учителя почти всеми легендами, в следствии этого нельзя вывести истину о Пифагоре.

Аксиома Пифагора содержит роскошную ситуацию. Как оказалось, до Пифагора его знали египтяне, вавилоняне, китайцы и индийцы. Подтверждение самого Пифагора не дошло до нас. В реальное время есть больше 100 доказательств. Вполне вероятно, собственно, что одно из их принадлежит Пифагору и его учащимся.

Архимед — это верх научной мысли античного мира. Архимед появился в 287 году до нашей эпохи в греческом городе Сиракузы, где прожил практически всю собственную жизнь. Его основоположником был Фидий, придворный астроном правитель города Герона. Архимед учился в Александрии, где правители Египта, Птолемеи собрали лучших греческих ученых и мыслителей, а ещё основали большую во всем мире библиотеку.

Сомнительна история о том что, повелитель отдал приказ Архимеду выяснить, была ли его корона изготовлена из незапятнанного золота или же собственно что ювелир присвоил долю золота, сплавив его с серебром.

Думая над данной задачей, Архимед когда-то зашел в баню и, погрузившись в ванну, обнаружил, что численность воды, искрящей сквозь край, было точно также численности воды, вытесненной его туловищем. Это побудило Архимеда решить дилемму короны, и, не длительное время размышляя, он выпрыгнул из ванны и, обнажившись, понесся домой, громогласно крича о собственном открытии:

«Эврика! Эврика!» (По-гречески: «Найдено! Найдено!»)».

Во время обороны Сиракуз от римских войск, осаждающих данный город, Архимед сделал подъемные и метательные машины, а «зажигательное зеркало», с поддержкой которого он будто бы сжигал корабли, остается загадкой для изыскателей.

Выжившие математические работы Архимеда возможно поделить на 3 группы. Работы 1 группы приурочены к подтверждению теорем об областях и размерах криволинейных фигур или же тел. К ним относятся трактаты "О шаре и цилиндре", "Об измерении круга", "О коноидах и сфероидах", "О спиралях" и "О квадратуре параболы" 2-ая группа произведено из дел по геометрическому анализу статических и гидростатических задач: о равновесии плоских фигур, о плавающих телах. В 3-ю группу входят всевозможные математические работы: о способе механического подтверждения теорем, расчете песчинок, задачке быков, сохранившихся лишь только в отрывках.

Евклид. Древнегреческий ученый Евклид обладает работами по механике, оптике и музыке. Популярен собственными наградами в астрономии. Некоторое количество теорем и свежих доказательств еще приписываются Евклиду.

Из сочинений Евклида, дошедших до нас, более популярными считаются «Начало», состоящее из 15 книжек. 1-ая книжка определяет исходные положения геометрии, а еще имеет главные аксиомы планиметрии, охватывая аксиому о сумме углов треугольника и аксиому Пифагора. При построении верных многоугольников вновь звучит это имя Евклида. XIII книжка «Начала» приурочена к платоновским телам — верным полиэдрам, красотой коих мы восхищаемся на уроках стереометрии. Рассматривая трудности дифференциальных и интегральных исчислений на уроках анализа, мы беседуем, собственно что идеи, лежащие в их базе Ньютоном и Лейбницем в XVII веке, всходят к способу исчерпания, открытому Евклидом и Архимедом.

Фалес из Милета (ок. 625 — ок. 547 г. до н.э.) — древнегреческий ученый и муниципальный функционер, 1-ый из 7 мудрецов. Во время собственных путешествий он побывал в Египте, где познакомился с астрономией и геометрией.

Предание говорит, что Фалес поразил египетского повелителя Амазиса, измерив высоту одной из пирамид с точки зрения объема отбрасываемой ею тени. Фалес первым обосновал некоторое количество геометрических теорем, а как раз:

• вертикальные углы равны;

• треугольники схожей стороной и примыкающими равными углами равны;

• углы у причины равнобедренного треугольника равны;

• поперечник разделяет круг пополам;

• Угол, вписанный в полукруг, всякий раз станет прямым.

Фалес определял высоту объекта по его тени, расстояние до кораблей, применяя сходство треугольников.

Он устроил ряд открытий в области астрономии, установил время равноденствий и солнцестояний, обусловил длительность года. Фалес был назначен в группу "7 мудрецов".

Эратосфен Киренский (ок. 276 — 194 до н.э.) — многосторонний ученый: математик, астролог, географ, историк и филолог. Он прославился спасибо изобретению «сита Эратосфена». В работе «Решето» Эратосфен сделал подлинный способ «просеивания» простых чисел. Во эпохи Эратосфена они писали на восковых табличках. Числа не были вычеркнуты, а были проколоты. Оттуда и заглавие способа — решето. Он придумал прибор — для механического решения задачи Делоса (удвоение куба). Проведены 1-ые измерения объемов земли. Измеряя длину 1/50 дуги земного меридиана, Эратосфен высчитал окружность земного шара и получил 25 200 стадий, или же 39 960 км, что всего на 319 км меньше фактического значения.

Отсутствуют сомнения в научности арифметики Античной Греции. Ни один из народов древности не сделал такой вклад в развитие математики, как население Греции. Людской натуре характерно почтение к прошлому. Данное почтение в некоторых случаях порождает у учащихся стремление посмотреть в арифметику, как на науку через туман старины, прикоснутся к седоватым древним временам, тысячелетним тайнам и загадкам…

513

© 2018 - 2019 Профессиональный репетитор математики Горская Анжелика Владимировна